Эва Мартинкова стала чемпионкой мира в категории «фитнес-модель»

Словацкая фитнес-модель Эва Мартинкова завоевала на Чемпионате мира профессионалов федерации WFF-WBBF (World fitness federation & World body building federation) титул абсолютной чемпионки мира в категории «фитнес-модель». Словачка после успеха в литовском городе Каунас ялвяется обладательницей уже 19 титулов Чемпионки мира и Европы в 5 мировых федерациях.

До чемпионата в Каунасе последний раз соревновалась в 2013 году, когда получила титул абсолютной чемпионки Европы и чемпионки мира. Успешная словацкая представительница вернулась на престижный профессиональный турнир Amber Prix Olympia после трехлетнего перерыва.

3-b149f4bcf0ad5f4ababa3bb8e6d5e412c9714992

Эва Мартинкова родилась 5 ноября 1990 года в Банской Быстрице. Фитнесом начала заниматься когда ей исполнилось 16 лет. С раннего детства активно занималась катанием на лыжах, теннисом, но прежде всего ее привлекал танец, который ее позже привел к фитнесу.

Вначале не было все так просто – ее тело было должно было привыкнуть к ежедневной физической нагрузке, но после нескольких тренировок Эва привыкла и продолжала активно тренироваться. Соревноваться решила именно с любопытства, так как среда фитнеса Эву всегда привлекала. Ее первым успехом было 5-ое место в австрийском городе Грац. У Эвы была большая мотивация улучшаться. В 2007 году проходили соревнования в ее родном городе, и у нее было большое чувство ответственности, поскольку ее пришла поддержать вся семья и друзья, что наверное и очень помогло, так как Эва подтвердила свои качества и стала абсолютной чемпионкой Словакии. Еще в этом году, она стала чемпионкой Чехии и вице-чемпионкой на ЧМ среди непрофессионалов в Москве. Лучшим успехом считается когда в 2007 году в Вильнюсе стала чемпионкой мира WFF в категории «фитнес-модель», но важно отметить, что только после 5-месячной подготовки! Год спустя, после побед в Линце и Лондоне, она наконец получила статус профессиональной фитнес-модели.

Автор: Кужелова Ленка